Показ дописів із міткою linux. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою linux. Показати всі дописи

неділя, 9 жовтня 2011 р.

О часовых поясах..

Украина в этом году на зимнее время часы не переводит и дальше остаётся в GMT+3 (это важно, так как мы были в GMT+2 + DST). То есть просто выключить галочку "Автоматический перевод на летнее/зимнее время" не подходит - ведь текущая таймзона сейчас выбрана GMT+2!
В то время, как космические корабли... в Ubuntu уже приехал свежий tzdata (в Debian, кстати, пока не вижу! но думаю, что скоро выйдет), Microsoft извещает, что плановое обновление, которое содержит свежее описание таймзоны для Украины, выйдет аж в декабре! (а мы-то "не переходим" в конце месяца)
И вместо того, чтоб выпустить отдельный хот-фикс, который автоматически загрузится и приведёт систему в нужное состояние, предлагает:
  • скачать хотфикс KB 2570791
  • перевести тайм-зону системы на "Калининград GMT+3"
  • после установки свежего обновления с новой таймзоной для Украины опять же руками выбрать новую тайм-зону
То есть, как обычно, через Ж.. А если таких компьютеров на один и не два??
PS: Кстати, для старых систем наверное проще всего выбрать тайм-зону "Москва" и не включать автоматический перевод времени.

вівторок, 6 вересня 2011 р.

Nginx + Apache + https

Имеем nginx фронтом, apache — вторым для обработки PHP-кода. В http всё работает просто прекрасно, но включаем https. И, естественно, лезут ошибки из серии: XMLHttpRequest cannot load ... Origin .... is not allowed by Access-Control-Allow-Origin. Вот это not allowed by и сбило меня с толку и отправило искать правду в неверном направлении. Да, проблему можно решить вот так, но всё равно всё коряво, да и клиент продолжает ругаться. А решение-то на самом деле простое! Поглядев сюда, а затем сюда, выяснил, что в настройках nginx для сайта достаточно написать:

        proxy_set_header            X-Forwarded-Proto $scheme;

а, в настройках Apache:

    SetEnvIf X-Forwarded-Proto https HTTPS=on

И всё!

середа, 8 вересня 2010 р.

x11vnc

Неплохая и внятная статья о том, как обеспечить vnc сервер, отображающий реальную консоль, на Debian/Ubuntu.

krfb жуткий тормоз, а из виндовых клиентов больше понравился UltraVNC.

понеділок, 23 серпня 2010 р.

svn diff + vim

Ха, а ларчик просто открывался: очень легко можно настроить svn использовать vimdiff для отображения изменений в конкретном файле:

— Создать файлик (к примеру svnvimdiff) с содержимым:

#!/bin/sh
vimdiff "$6" "$7"


— Настроить svn (файлик ~/.subversion.config):

[helpers]
diff-cmd = svnvimdiff


Ну или
svn diff --diff-cmd svnvimdff file...


Содрано отсюда

середа, 21 липня 2010 р.

Ubuntu updates

Нынешняя Ubuntu радостно пишет о доступных обновлениях, когда входишь в систему, но для серверов это не совсем удобно.

А вот и решение — apticron.

понеділок, 21 червня 2010 р.

Ubuntu 10.04 и PHP 5.2

Обновил один из живых серверов с Ubuntu до 10.04 — радостно обновился PHP до 5.3.
В следствие чего кучу сайтов, основанных на старом PHP (Joomla, CiviCRM и т.д.) отказались работать. Попытался поиграться с настройками PHP, но старый CiviCRM упорно отказывался дружить с новым PHP.

В итоге остановился на компромисном варианте — подключил репозиторий со старым PHP, но скомпилированным с текущими системными библиотеками. За подробностями сюда (вариант 3).

Как обычно, список не полон, некоторых пакетов не хватает. Связался с автором репозитария, ждём ответа.

пʼятниця, 11 грудня 2009 р.

Postfix vs Exim

На сервере стоял postfix. Удобный почтовик в плане лёгкости настройки. Виртуальные домены — пожалуйста, собственный роутинг — тоже можно.

Но вот понадобилось мне сделать немножко сложнее: для виртуального домена часть почты складывать в локальные файлики, часть почты по маске (*-reject@) — отбивать, а всё остальное заворачивать наружу на какие-то конкретные адреса.

Postfix с таким справиться не смог, Exim — легко ;) За что я его и люблю ;)