Показ дописів із міткою путешествия. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою путешествия. Показати всі дописи

вівторок, 23 серпня 2016 р.

Небольшой тест Android навигаторов

В дороге (1100км) решил проверить, что из зоопарка навигационных программ на моём телефоне можно использовать. Особенно после того, как обнаружил iGO в Google Play Market
Небольшое отступление - с iGO я езжу уже очень давно; её люблю как минимум за то, что она меня всегда довезёт до нужной точки и не будет случая, что заведёт в тупик и скажет "ой, всё...". Хотя бывают и косяки небольшие (как в Черногории когда-то погнала через перевал, а не через новый тоннель - с другой стороны столько всего красивого видели! или в Севастополе в 11-м году меня по таким грунтовкам гоняла, у...), но всё же и сейчас моя самая любима программа. Пробовал Navitel несколько раз, но алгоритм прокладки маршрутов меня настолько впечатлил, что до сих пор никакого желания его использовать.
Сейчас iGO в машине пыхтит внутри китайской коробочки с WinCE и отображается в "голове", что очень удобно для навигации. Помимо самой навигации Win-версия iGO поддерживает и запись/отображение треков (очень полезная вещь вдали от цивилизации), плюс ввод координат. Объездом как-то не пользовался.
Итак, мои требования:
  • грамотная прокладка маршрута
  • полнота карт (адреса, грунтовки)
  • оффлайн-карты плюс регулярные обновления
  • возможность добавлять точки по маршруту, особенно заправки (сейчас заливаю в основном WOG, особенно при дальних поездках; соответственно в дороге я знаю остаток бензина и мне нужно выбрать заправку нужной компании на подходящем расстоянии, чтоб получить минимум остановок)
  • запись/загрузка треков
  • ввод координат (как-то поехали мы на Кинбурн - а там дорог нет, только направления ;))
  • ну и не мешало бы правильно рассчитать время в пути / прибытия
  • локализация интерфейса / голоса (мне это некритично, но не только я пользуюсь навигацией)
  • цена
Итак, у меня на телефоне установлены:
  • iGO Primo, версия 8.4.3 или как-то так
  • iGO Navigation из Play Market, версия 9.x
  • Google Maps
  • Yandex Maps
  • Maps.ME
  • Sygic
Теперь пройдёмся по каждой из них.
iGO Primo (попроще версия, чем то, что в моей "голове"):
  • по прокладке маршрута претензий нет
  • очень редко сталкиваюсь с отсутствием нужного адреса, не все грунтовки знает (это я про Картбланш, HERE ещё не пробовал сильно)
  • карты локальные, по свежести - сейчас ходят 2015.Q4 (кстати, "голова" с HERE 2015.Q4 начала мне предупреждать практически о каждом пешеходном переходе!), с обновлением всё печально - вручную и не совсем легально
  • с добавлением POI по маршруту, а особенно заправки проблем нет - показывает насколько далеко от текущей точки и насколько нужно отклониться от маршрута (эталон в общем!)
  • треки писать не умеет
  • координаты без проблем
  • при расчёте времени немного грешит - обычно я приезжаю немного раньше (30-45 минут на 500км)
  • локализация полная - украинский как интерфейс, так и голоса; интерфейс довольно полный, включая всякие предупреждения о превышении скорости, знаках и так далее; очень удобны указания о нужной полосе движения
  • "бесплатная" - брал на 4pda

iGO Navigation (из Play Market):
  • по прокладке маршрута претензий нет
  • для Украины использует карты HERE, я их ещё не пробовал сильно, поэтому ничего не скажу, но судя по размеру файлов - в 1,5 раза больше, чем Картбланш, есть вероятность, что карты получше
  • должны обновляться без проблем
  • с добавлением POI по маршруту, а особенно заправки проблем нет - см. выше
  • треки писать не умеет
  • координаты без проблем
  • при расчёте времени немного грешит, но меньше, чем iGO Primo
  • локализация полная - украинский как интерфейс, так и голоса; интерфейс довольно полный, включая всякие предупреждения о превышении скорости, знаках и так далее
  • Европа - 730грн или около того (грубо говоря $30), другие континенты/регионы за отдельную плату - не сильно дёшево
Из личных впечатлений: отличный вариант, но нужно брать во внимание цену.
Google Maps (я им раньше особо не пользовался, это Романовский заинтересовал, решил попробовать на дороге):
  • маршрут прокладывает очень даже хорошо
  • наверное самая полная база адресов ;), а вот про грунтовки ничего не скажу - наверняка знает всё, но не знаю, как по ним прокладывает
  • основная проблема - карты все только через интернет-соединение, есть какой-то кеш на 7 дней, принудительно скачать какой-то регион довольно проблематично; карты растровые, поэтому объёмы немаленькие
  • когда едешь по маршруту, то поиск заправки работает умно и выбирает (и показывает на карте) только те, что по маршруту; отфильтровать по бренду получилось, единственный минус - не показывает дистанцию и отклонение от маршрута
  • треки писать не умеет
  • координаты без проблем
  • время в дороге/прибытия действительно расчитывает довольно точно
  • локализация полная, включая голос; интерфейс попроще, предупреждений о превышении скорости или полосах движения нет
  • бесплатна, но за одним исключением - нужен постоянный доступ в интернет, ещё и объём немалый
Из личных впечатлений: на дороге программа вела себя очень хорошо, но нужен интернет - за один день сожрала порядка 60-80МБ.
Yandex карты (не навигатор!)- я обычно использую эту программу по городу, пробки там получше, чем в Google:
  • маршрут вроде как прокладывает хорошо, особенно умеет просчитывать и пробки
  • карты довольно полные, но опять же - опыт только по городу
  • карты векторные, есть возможность скачать какой-то регион, есть возможность обновлять
  • добавить промежуточную точку не получилось (проббовал простым "тыц" на карте, может через интерфейс есть какая возможность)
  • треки писать не умеет
  • координаты без проблем
  • на расчёт времени в пути/прибытия не обращал внимания, но он точно есть ;)
  • интерфейс на украинском, а вот каких-либо предупреждений не помню
  • бесплатна, но тоже нужен интернет, хотя насколько я помню, Киевстар этот траффик не считает - надо уточнять, там не так давно всё менялось у них
Из личных впечатлений: на трассе не впечатлил, по городу в основном использую, плюс есть неплохой голосовой поиск, что удобно за рулём
Maps.ME:
  • маршрут вроде неплохо прокладывает, но на пути к Львову выгонял на Тернопольскую трассу
  • карты очень подробные, даже не смотря на то, что OSM; грунтовки и даже тропы - есть! кучу разных объектов на карте отображает, даже объекты на территории гостиниц знает!
  • можно сохранять нужные регионы себе на телефон, обновляет тоже всё прекрасно
  • добавить что-либо по маршруту не смог, умеет только "А -> B"
  • треки, к сожалени, не умеет
  • координаты вводит
  • на расчёт времени в пути не обратил внимание, похоже нормально было
  • интерфейс на украинском, но голос синтезированный, выбор языков довольно ограничен (базовый европейский), какие-то предупреждения показывала, но не сильно информативно
  • полностью бесплатна, и учитывая детализацию карт - очень большой плюс!
Из личных впечатлений: очень хороша там, где нет интернета, как навигатор на дороге - ещё слабовата, но если нет альтернатив, то вполне себе вариант.
Sygic - а вот с этой программой вышел облом. Так её хвалили, а я что-то не проникся.
  • маршрут вроде прокладывает неплохо
  • с адресами были проблемы, в Трускавце знает 4 улицы
  • карты должны обновляться
  • можно добавить промежуточную точку на карте простым нажатием, но добавить заправку по маршруту - тут всё плохо, не получается то, что я хочу
  • треки писать не умеет
  • ввести координаты получилось, но только если перед этим ничего не найдено (я вводил n52 e35, программа предложила перейти к вводу координат, просто в интерфейсе я не нашёл)
  • очень печально с расчётом времени пути/прибытия, на 500км погрешность вышла где-то 60-90 минут!
  • интерфейс на украинском, голоса только в платной версии, базовый европейский набор (английский и так далее); ещё хохма - увидела "голову" как bluetooth handsfree, и радостно туда голос отправила, у меня музыка постоянно прерывалась в дороге, пока не нашёл нужную настройку; с предупреждениями довольно всё базово, на съездах/развязках молчала!
  • бесплатный вариант очень интересен - есть всё, кроме голосового сопровождения, но как можно машину вести без голосовых подсказок?
Из личных впечатлений: к навигации есть претензии, бесплатный вариант довольно интересен, если не нужно голосовое сопровождение. Ещё вроде бы Экслер жаловался на привязку лицензии к телефону (вроде вот).
Как видно, ни одна из текущих программ не умеет писать треки или загружать чужие. Жаль, но это тоже не проблема, есть другие программы именно для этого. Я порекомендую OruxMaps, я ей очень доволен.

Резюмируя.. Я не буду давать какие-либо рекомендации, у каждого свои предпочтения и требования, я хотел лишь отметить возможные плюсы и минусы каждой из программ. Лично для себя я продолжаю использовать Maps.ME, Yandex карты, открыл для себя Google Maps. Sygic меня не впечатлил, хотя бесплатную версию можно и оставить. А вот о покупке карт Европы для iGO я подумываю, уж больно много плюсов получается!


пʼятниця, 10 серпня 2012 р.

Закопане

Наконец-то дошли руки выложить фотографии да поделиться впечатлениями от поездки в Закопане.

Лично для меня это путешествие длиной всего в неделю превратилось в какое-то погружение в самую настоящую сказку ;) Но обо всё по-порядку.

Долго не могли определиться с местом и датами, как варианты смотрели на Закопане или Ущики-Дольне. С визами оказалось всё очень легко, как раз под конец года поляки упростили процедуру оформления польских туристических виз, поэтому из документов нужны были паспорта, код ИНН и что-то ещё. Никаких бумаг о финансовом или имущественном состоянии и т.д. Легко, просто и быстро.

Кстати, по валютам выгоднее всего оказалось купить злотые здесь, в Украине,— хотя их в Днепропетровске не так много оказалось, я нашёл в Идея-банке или как там он сейчас называется. Как потом в дороге выяснилось, эта идея была очень своевременна, оплата в основном в злотых и принимается.

Ехали машиной, расчет был за день добраться до границы, переночевать и потом быстренько доехать до Закопане. В который раз нам в поиске гостиниц помог сайт doroga.ua, нашли недорогую гостиницу Олимп, за Львовом, буквально в 30км до границы. За 200грн ещё и завтрак..

Кстати, выезжали — снега у нас совсем не было, а вот на западной.. Как обычно, на трассе Ровно-Львов я попадаю в очередную непогоду, туда — очень крупный снег и метель, видимость 20-30м, обратно — туман при -7C (!), метель и гололёд. Ну "везёт" мне там...

Всего ехать нужно было порядка 1350км, из них по Украине около 1000км. Довольно легко и быстро доехали до границы (в среднем на дорогу ушло порядка 12 часов) — на участке Лубны-Киев-Ровно очень много населенных пунктов поменяли статус, и теперь они на синем фоне. Самое смешное было, когда я увидел, что даже Панфилы теперь синие ;)

А вот дальше оказалось намного "веселее" — какие-то 350км мы ехали порядка 6-7 часов! А всё потому, что дорога проходит через огромное количество сел (потолок 50км/ч, вне — 90км/ч), на каждом перекрестке стоят знаки 70км/ч, а если там же ещё и пешеходный переход — опять 50км/ч. Возле Кракова был автобан (130км/ч), но толку от него — там всего 20-30км ехать.

Ну да ладно, самое интересное нас ждало в конце пути! Ощущение было — как будто действительно в сказку попали, ещё и снег шёл! ;)

Всё в огнях, всё в снегу, всё ухожено и красиво.. Просто красота!

Квартировались у Джоанны, с завтраком, и действительно в двух шагах от Круповки.

Joanna

Единственная и основная проблема для меня была — отсутствие интернета. Каждое утро начиналось с фразы: "Пан, де вифи?". Cамое смешное, что слово "вай-фай" для них абсолютно незнакомо, все знают только "ви-фи". Хотя у нас вон народ "мрз" (эм-эр-зе) говорит на магнитолы. По работы был аврал, ходил в интернет-кафе.

Ещё поразило обилие музыки абсолютно разных стилей на родном языке, отношение где-то 50/50.

Горы

Но мы-то приехали на лыжах кататься! Легко сказать, сложнее сделать — мы то ведь зелёнее некуда. По совету постояльцев (киевляне) отправились на Губаловку. Оказалось самое то! Есть начальные трассы, есть школы, есть прокат (по ценам, насколько я помню, прокат лыж и ботинок обходился что-то типа 10зл/час, 3 часа — 25зл. Подъемник — 30зл за 15 подъёмов; курс что-то типа 2,30грн/зл). Трасса простая, довольно короткая, но для нас, зеленых новичков — самое то! Кстати, как раз на три часа в день нас и хватало.

Олька

Первый раз поднялись на фуникулере, с прозрачной крышей — это было потрясающее зрелище, но на следующий день я уже спокойно машиной ездил прямо к нашей школе и трассе.

Ехали сами, ребёнка оставили дома, на руки бабушек и дедушек. Я боялся, что мне будет сложно с ним, а оказалось — совершенно зря. Школа на любой возраст, с детворой точно так же ездят инструкторы и более того, детвора настолько быстро учится, настолько легко ездит... А я ещё вспоминал, как мы с Данькой перед поездкой видели передачу про горнолыжные курорты и он мне всё говорил: "и я так буду!" Всё, решено, в следующий раз беру однозначно!

Дети

Один день решили посвятить Кракову, хотя у меня в планах была ещё и соляная шахта в Величках. Шоппинг оказался безрезультатным — цены и ассортимент практически как у нас, поэтому ближе к вечеру отправились в старый город (немного поразила парковка - места отведены специально на тротуаре, между машиной и зданием остаётся не так много места). Красиво, конечно! Немного напомнило Прагу.

Краков

Ещё меня поразило отношение к детям. Даже не отношение, а как бы это сказать... Отношение к возне с детьми. Может, конечно, уже и дети приучены, но если ребёнок устал и хочет спать, никто с ним не сюсюкается, никто в номер не спешит. Если в кафе — на лавке (а лавки у гуралов огромные!) быстро соорудили постель из курток, уложили, ещё одной накрыли и всё, ребёнок спит! Если на улице - на санки одеяло положили, затем ребёнка, сверху ещё одним одеялом укрыли и все дела! Дитё спит, родители гуляют, санки катают! Никаких проблем! Нашего бы так легко уложить..

Неделя пролетела очень быстро, жаль, конечно.. Обратно ехали тем же маршрутом, только перед ночевкой старались проехать как можно больше, ночевать планировали или в Ровно, или в Житомире. Всё тот же doroga.ua подсказал нам гостиницу София, которой остались весьма довольны.

Гостиница

Последний день путешествия оказался весьма богатым на события — пошёл очень сильный снегопад, страна, как обычно, оказалась не готова, дороги не чищены, куча аварий, я даже два раза машины вытаскивал. Участок Ровно-Днепропетровск (порядка 700км) я ехал более 12 часов. Кстати, в который раз я благодарен своим GoodYear UltraGreep Extreme — настоящий тракторный протектор ;)

Резюмируя — получилось отличное путешествие, с кучей впечатлений и приключений. Довольны на все 100%, а точнее — на все 200! ;) Но следующий раз я всё же хочу попробовать в Ущики-Дольне. Намного ближе ехать!

Ну и как обычно, всё фотографии можно посмотреть в альбоме.

вівторок, 27 березня 2012 р.

Севастополь, Фиолент

Раньше, при упоминании отдыха в/под Севастополем, я всегда говорил: “Какой там может быть отдых? Ведь это же город!”
Теперь же я говорю: “Это самое лучшее море, что я когда-либо видел!”

Море действительно шикарное! Такой прозрачной воды я ранее нигде не видел!

И вновь, благодаря геокешингу, удалось не просто побатониться, но и побывать в разных интересных местах. Естественно, посетили не всё, оставили что-то но будущее ;)
Для начала развалины, но не часовни 14-го века, а даже древнее!

Что самое интересное, эта точка была совсем недалеко от нас, 3-4км. Далее — маяк, я бы даже сказал, что он произвёл на нас даже большее впечатление. Кстати, ему скоро исполняется 200 лет!

Ещё ездили в Балаклаву, впечатлились как подземным заводом

так и количеством приватных плавсредств (кстати, впервые видел лодочную заправку!)

Брали ещё несколько точек, но всё равно самое главное впечатление — это море! Приятное, спокойное, успокаивающее.. Отличный был отдых!

PS: наметил себе ещё одно место для посещения — мыс Айя (там хоть деревья есть! и Дикарей там снимали!)

PPS: больше фотографий можно посмотреть в альбоме

середа, 7 вересня 2011 р.

Край земли

Отдыхали в Приморске (точнее, я работал), и все мне не давала покоя мысль съездить, поглядеть на Обиточную косу.

Обиточная коса

Пока ездили, смотрели, что за Набережное, пытался найти дорогу. Навигаторы ничем помочь не могут, все обозначенные дороги - фальшивые. Совсем расстроенный, собирался рулить уже назад, когда перед самым выездом из села (за базой "Красная гвоздика", возле знака окончания населённого пункта) заметил грунтовку, что вроде бы шла в нужном направлении. Едем! ;)

Обиточная коса

Направление оказалось правильное, хотя немного мы поплутали. Чем дальше вглубь, тем меньше людей или их следов, а всё больше тишины, птиц и камышей. На самом деле птиц там действительно много.

Обиточная коса

Целые косяки уток, я бы даже сказал - эскадрильи, летят и летят. А вокруг - тишина! красота!

Обиточная коса

Но мусор тоже есть, что очень печально. Ну неужели сложно за собой убрать?!
И все же главная моя цель была - край земли! Неужели такое возможно увидеть? Когда ты стоишь на краю земли, а вокруг море и море!

Обиточная коса

Мы туда доехали! Кто не верит - вот карта. На самом деле мы были не на самой косе, а на "языке", что идёт параллельно с косой. Хотя, как по мне, это тоже коса, и там тоже есть край земли.

Обиточная коса

На саму косу попасть не просто. Теоретически это заповедник, а практически есть просто кордон, который вроде как за деньги можно пройти. На самом конце косы, кстати, есть страусиная ферма. Какой же это тогда заповедник?
Но суть не в этом. Если я буду ещё раз в тех краях, я всё же хочу попасть на саму косу, на самый её край, чтобы увидеть вот это!

Обиточная коса, край
Обиточная коса, край

Кстати, ещё один замечательный ракурс:

Обиточная коса, вид с моря

PS: В тех краях, оказывается, было крупное морское сражение.

пʼятниця, 29 липня 2011 р.

Аскания-Нова - Скадовск

Три дня выходных.. А почему бы не съездить и не посмотреть.. О, Аскания-Нова! Едем!
В самой Аскании-Нова есть зоопарк, заповедник и дендропарк. Поэтому в планах было погулять-посмотреть, а раз там и до моря не так далеко, то и на море попасть.
Это было в идеале, а в реалии..



Кстати, чтоб попасть на экскурсию в степь, да ещё и на телеге, а не на газели, заказывать экскурсию надо более, чем за неделю! Естественно, мы и тут прощёлкали..

Короче, выехали поздно и неспеша, к 14 доехали. Народу, кстати, немало! Много экскурсионных автобусов. Так как степь нам была заказана уже (хотя было предложение на следующее утро, на 8 часов), то решили смотреть то, что есть. А есть зоопарк и дендропарк. Кстати, мне понравилось и то, и другое. Зоопарк большой по площади, в основном представлены птицы и копытные. По территории гуляют павлины! ;)



Ещё очень был впечатлён хором волнистых попугайчиков! Ну а пикирующие утки — это просто что-то!



Всё понравилось, не смотря на то, что я видел зоопарки и лучше. Не зря ехали 350км! Днедропарк тоже, кстати, не скажу, что выдающийся. Но может потому, что уже все разъехались,- гулять по нему было приятно!



Закончили с прогулками аж в 19:30 и собрались ехать к морю, как выясняется, что до Железного порта не полтора часа ехать, а все три (200км). Как я так прощёлкал - не знаю. Заранее, кстати, в гостиницу не звонил, не уточнял ничего. Выясняется, что с размещением проблемы, питания никакого нет (хотя на сайте написано), и цены, естественно, совершенно другие.



А ребёнок уже начинает подавать признаки голода! Что делать? Ведь на море-то хочется!
Тут я вспоминаю, что вроде есть Скадовск (родственники рассказывали), и он вроде как на берегу. И карты вроде не врут. Решено, едем туда, а может по пути чего-то нормально-сьестное встретим.

Ага, щаз. Не было ничего такого. Вся Херсонская область - сплошные поля! И каналы! Просто невероятное количество каналов! И полупустые сёла.

Кстати, на Google Maps я долго не мог понять, что за круги зелёные. На самом деле это такие поля (я до этого видел аналогичные в фильме Home), просто так получается проще поливать. А поливают там хорошо! Пока проезжали, было радостно видеть, как земля не пропадает, а дает плоды!



Ладно, доехали до Скадовска. А дальше начались приключения! Разместиться мы не можем (нас 6 взрослых плюс дети) - на одну ночь никто из частников не берёт (один даже сказал: "Это что, мне сразу же постели стирать?"), в гостиницах мест нет. Набережная орёт и грохочет, пытались найти хоть одно нормальное кафе (не прокуренное) с нормальным меню, но без грохочущей музыки... Дальше уже начинался небольшой мандраж..
Мы обежали несколько кварталов и в итоге нашли гостиницу (350грн за номер на три кровати и 400грн за 4х-местную; ладно, чёрт с ним, хотя даже завтрак был). Самое обидное, что пиво, что с собой брал - кислое всё оказалось!



А утром... утром я вышел на берег и задал вопрос: "Ну мы-то тут оказались случайно, но все остальные "туристы" зачем сюда едут?!?"



Моря там нет и всё этим сказано! Есть залив, соответсвенно вода спокойная и все медузы радостно собираются тут (а медузы большие - голова 30см в диаметре и ростом 40-50см, более того - они синие и жалятся!). Дно - сплошной ил, и поэтому ходить совершенно неприятно (запах отменный). Но раз я к морю приехал, значит я должен тут поплавать! И поплыл.. Хватило меня на 5-10 метров, пока медуза не ужалила :(

Но как бы там ни было, а всё равно мы что-то новое увидели, новые земли для себя открыли, приключений нашли! Весёлая была поездка ;)



Немного фотографий в альбоме.

понеділок, 4 липня 2011 р.

Крым, Научный

Наконец-то дошли руки фотографии привести в порядок, да рассказать.
Изначально думали на майских поехать в Карпаты, погулять по горам, воздухом чистым подышать - ведь мы там никогда и не были (транзит не счет). Начали даже места искать, созваниваться. Но потом посчитали и поняли, что за день мы туда всё же не доедем, а по два дня в каждую сторону - жалко! Поэтому решили поискать зелёный туризм в Крыму, благо не так далеко.

По совету Эдички перелистал пару сайтов, но более-менее интересное объявление было только одно, зато какое ! Полистав фотографии тех мест, я загорелся - едем! Планы были наполеоновские - увидеть всё! А раз уж туризм у нас зелёный, значит и отдыхать будем по-зелёному, то есть на велосипедах. Взяли у Сашки Прозора пару, да детское сиденье для Даньки, погрузились и поехали.

Вообще-то мы уже очень давно взяли за правило отдыхать самостоятельно, без хозяев. А в этот раз ехали в гости. Поначалу боялись, что не сложится или ещё что, но тревоги были напрасны. Хозяйка оказалась очень гостеприимной и радушной. Всегда было о чём поговорить, особенно у камина (в горах-то май не такой уж и горячий). Квартира (хотя почему-то хочется говорить "дом") больше напоминает краеведческий музей, художественный музей и картинную галерею вместе взятые. Куда ни глянь - везде какой-то раритет лежит, иногда даже повернуться боязно, то рога неосторожно зацепишь, то "выставочные" образцы снесёшь. Их, кстати, было столько, что каждый раз обнаруживаешь что-то новое!

Аллея в Научном

Поселок Научный расположен в горах, на плато, высота по навигатору - 630м над уровнем моря. Сам посёлок застраивался в 50-60х годах, тогда же и засаживался. Ощущение - что ты в Подмосковье, в ведомственном дачном посёлке. Старые, красивые дома полностью утопают в зелени. Резьба, лепка, каждый дом смотрится по-своему (хотя конечно есть и более свежие постройки с универсальным панельным видом; кстати, всю архитектуру снимала Олька). Плюс по территории разбросано куча телескопов разных размеров и возрастов. Оказываешься в совершенно другой среде - в науке!

Телескоп

В первый день решили просто прогуляться, осмотреться, подышать. Упали на хвост экскурсии, прогулялись по телескопу, да загянули в оккуляр ;) Натуральный Сатурн - это вам не картинки смотреть, и даже не в телевизор пялиться! Это что-то... невероятное!

День второй решили посвятить велопробегу. Сели и поехали. Надолго нас не хватило. Как показал короткий опыт, горы - не равнина, без сноровки далеко не умчишь. Но и это уже было неплохо. Покатались, походили, полежали-посмотрели, загорели (и даже подгорели, а в это время на ЮБК было +11 и дожди), и даже прикинули, куда можно ещё съездить-посмотреть.

Велопробег

День третий был тяжёл, ну оно и понятно - велики после очень долгого перерыва так просто не даются. Поэтому решили машиной прокатиться, да посмотреть вокруг. Это, понятное дело, уже легче. Сели - и поехали. Манера передвижения проста - ой, смотри, что там? ух ты, едем! о, приехали, гляди - столько интересного вокруг! давай фотографировать, давай нюхать, давай смотреть! ой, смотри, что там?... Так от точки к точке мы и проехали... аж до Бахчисарая (треки в навигаторах у меня не сохранились, поэтому пробую восстановить маршрут по Google maps, жирным отметил остановки). Сами не ожидали, что проедем (к сожалению видео, как карабкались в горы, - не снимали, только более спокойные места). Борта, конечно, поцарапанные - жуть! А ещё я помню, как выдал, уже в Бахчисарае: "сами мы не местные, мы с гор спустились!" ;)

Бахчисарай

Как я уже раньше говорил, планы были наполеоновские. Поэтому на следующий день решили совместить приятное с полезным. И по горам походить, и водопады посмотреть. А в сумме - погеокешить. Дабы поменьше народу видеть, едем в менее популярные места: водопад Бойкинский, водопад весенний. Но "хочешь как лучше, а получается как всегда" правило никто не отменял, поэтому: а) немножко заблудились (много не получится - мы крутые, у нас навигаторов куча! ;)), посему на пол пути (когда уже совсем стало понятно, что дорога ведёт в другую сторону от водопадов) решили всё же оставить машину и дойти своим ходом, б) уходя от машины я нигде не пометил её координаты, поэтому обратно топали по приметам, а не по навигаторам, в) карабкаться с ребёнком на шее вверх не так-то и легко, особенно если этих "вверх" ещё аж 500м, г) зачем этому ребёнку какие-то большие водопады, если тут уже куча небольших и водопадов, и ручейков, и листиков, и камешков... Поэтому ребёнок никуда уже не хочет идти! Так и поступили - передохнули, послушали журчание воды, шум водопадиков, цветам вокруг порадовались - да всё отлично! (Кстати, обратный путь-то я записал, вот он). Хотя уж на следующий раз я всё же до больших водопадов доберусь! ;) Ладно, что у нас там дальше? Время есть, желание пока не угасло - а не замахнуться ли нам на Вильяма, значит, на Шекспира? Едем в Большой каньон! Тут уже народу побольше, конечно, но и посмотреть, да послушать тоже много чего. Вот только одного понять не могу... Кому же мы так поверили, что там до "ванны молодости" рукой подать? И там не 2, а все 3км! И это только в одну сторону! И это по камням, по тропам, по склонам.. А ещё и Данька на шее.. Спринт получился знатный, хотя, прийдя к "ванне молодости" мы все радостно произнесли: "И?" И... всё же я всем рекомендую там пройтись! (Только обувь желательно правильную, а то я в кроссовках был, очень сильно подвернул ногу, порвал связки).

Большой каньон

Кстати, наш путь к каньону и фонтанам проходил мимо поворота на Керменчик, хочу заехать туда, прогуляться по любимым крям Володи Кармазина. Ведь именно благодаря ему я открыл в Крыму горы!

Ну а день пятый и шестой прошли в туче! Да-да, именно так. Пришла туча и поглотила нас. По навигатору нижний край находился в районе 400м на уровнем моря. Но как-то унывать не получалось и не хотелось. Замечательный влажный воздух, ночью отлично спится под капель (я спал на веранде, температура за бортом +8, внутри наверное +9..10), свежо и приятно. Мы гуляли, катались на велосипедах, знакомились с местной архитектурой, парками и озёрами. Всё отлично, но.. как-то неожиданно захотелось пива ;) Согласно местной традиции все магазины работают до шести вечера. А пива-то хочется.. Золотое пиво получилось ;) 15км только в одну сторону, к трассе, в цивилизацию. "Сами мы не местные, мы с гор спустились.." ;)

Гостиница в Научном

На седьмой день туча всё так же не желала уходить, видать понравилось. Ну а мы решили поглядеть прочий мир - Севастополь. Прокатились, прогулялись, в музей, да по набережной (ха, с Северной стороны крюк в центр - 30км, а парома вроде не было), да по городу ;) Понравилось (мы раньше были только раз, да и то проездом на 5мин, когда в Форосе отдыхали), хотя, конечно же,- это город, шумно.

Набережная в Севастополе

Последний день решили посвятить Мраморным пещерам. Ведь обычно как бывает? Едешь на ЮБК, видишь указатель и думаешь: "Ой, мне тут совсем чуть-чуть осталось, скорей бы, потом заеду". Или домой выехал, проезжаешь указатель и думаешь: "Ой, мне ещё пилять и пилять, некогда, в другой раз!". А на этот раз никто никуда не спешил, у нас целый день в запасе, едем! Собственно, это было отличная идея! Море удовольствия, замечательнейшие виды, тишина, кроме капели и музыки. Однозначно рекомендую. На самом деле там три пещеры (хотя вообще их на Чатырдаге за сотню насчитывается), первая - Мраморная, вторая - Мамонтовая (Эмине-Баир-Хосар), третью я не помню. У нас получилось посетить обе и... обе по-своему хороши. Мраморная пещера более плоская и широкая (т.е. горизонтальная), Мамонтовая - она всё же вертикальная, особенно обратная лестница в 190 ступеней. Хотя если честно, нам больше по душе вторая. Если у вас есть время и деньги, не пожалейте, сходите в обе. Кстати, приятно удивила цена на прокат курток - по трояку.

Мраморная пещера

Ну вот и всё, неделя прошла, пора паковаться да в путь-дорогу. Кстати, что ещё приятно удивило в эту поездку - очень много народу путешествует с рюкзаками за спиной. Один раз видел семейную пару, у отцовского велосипеда было установлено очень высокое детское кресло (такое, что ноги у ребёнка были выше шины - то есть исключается возможность попадания ноги в спицы), а ребёнку было наверное годика два. По дороге в Большой каньон видели группу из 5-6 человек, все на велосипедах, а с ними был ребёнок лет 6-7 на детском, но спортивном велосипеде! И так везде, и так постоянно! Много спортсменов использовали дорогу до Научного для тренировок (машин-то на ней очень мало, зато крутизна попадается хорошая). Много пеших, тоже от мала до велика. Помню, перед выездом в Севастополь я отправился к роднику, набрать воды в дорогу, а у меня дорогу до Бахчисарая спрашивала пара возростом не менее 50, при этом искали именно тропу, чтоб пешком, через дожди и тучи, пройти!

Отличная поездка получилась. Больше фотографий в альбоме.

вівторок, 11 січня 2011 р.

Путешествие в 5000 км.

Как-то сама собой появилась мысль — а не съездить ли на Новый год в гости? Напросились и поехали!

Вначале думали о самолёте, но по ходу дела, то визы, то другие дела — поняли, что будем ехать машиной. И с Данькой! Поэтому весь маршрут (а ехали мы аж в Германию) разбили по 500км так, чтоб ребёнку поездка не была в тяжесть (Киев, Львов, Будапешт и порядка 700 км до конечной точки, но по автобанам).

В принципе расчёт оказался верным, хотя поездка в один конец заняла аж 4 дня. С другой стороны, мы по пути много чего успели посмотреть. У меня даже идея была в одну сторону через Венгрию/Австрию ехать, а в другую — через Польшу/Чехию. Но остановились только на одном варианте.

Впечатлений море, причём не только от Германии. Вообще от всей поездки!

Трасса Лубны–Киев сейчас находится в ремонте и поэтому оба потока перебрасывают то на одну сторону, то на другую. Всю дорогу стоят знаки 70 и "Ремонтные работы" — (на обратном пути были изменения: потоки наконец-то разделили, знак "Ремонтные работы" заменили на "Опасная обочина")

Похожая история с трассой Киев–Ровно — знаки 50, 70, хотя никаких ремонтых работ не производится! И друзья с радарами. На обратном пути один раз попался. Как объяснил "друг" — дорогу делают уже 3 года и наверное ещё столько же, пока отбойники и свет не сделают.

Объездная вокруг Коростышева и Новограда-Волынского — дорог нет, одни направления.

Житомир — красиво! Отличнейшие леса ;)

В Новоград-Волынском есть завод Cersanit! То-то я думаю, что его так много.

Львов проскочили и остановились в Сколе, гостиница "Эдельвейс". Цены на 100грн выше, чем на сайте (наверное сезон?), но главное то, что номера не стоят этих денег. Со времён Советского союза интерьер и материалы не менялись. Завтрак был тоже не ахти, хотя интерьер кафе впечатляет.

Перевал поразил (да и вообще горы, которых в предыдущий день не видели из-за темноты). Он не такой крутой, как Алуштинский, хотя дорога проходит выше — 800м. А вокруг — красота! ;)

В Закарпатской области асфальт на перевале в хорошем состоянии, легко ехать 110 км/ч. Сам перевал спускается вдоль русла реки Латорыця, по ходу, наверное, 15-20 мостов проезжаешь.

Кстати, в Береговом и прочих окрестных приграничных селах все названия продублированы на Венгерском. В Венгрии ничего на украинском не встречал.

Границу переходили в Береговом (КПП "Лужанка"), в сумме ушло порядка 2 часов. Которые Данька как раз и проспал, хотя расчитывали, что поспит в дороге.
Венгры немного посмотрели вещи, спросили: "Турист?" и отстали.

Первые впечатления после границы очень схожи с теми впечатлениями, когда я впервые за границу попал в Нарве — всё совершенно другое и какое-то время едешь действительно оглушённый. Потом, конечно, проходит — привыкаешь ;)

Отъехали 20-30км и дитё сказало: "Кака!" Вот так мы немного удобрили поля Угорщины ;)

Маршрут проходил по трассам М3 и М1. Гугл писал: "частично платная дорога" Я вначале не разобрался, что это значит, а на плакатах по-венгерски фиг что поймёшь; так что молча поехал дальше. Как потом выяснилось — эти трассы платные и надо покупать "матрицу". Но мне повезло и я до Австрии проехал без каких-либо происшествий.

Все дороги в Венгрии (как и в прочей Европе) отличные и чистые! Начался снег и сразу же на дорогах появились уборочные машины, плюс они соль или ещё что-то разбрасывали.

Но надо сказать, что снега венгры боялись и на трассе ехали не больше 110. Но при этом все вежливые и культурные, и, как только видели машину сзади (в левом ряду), сразу же освобождали дорогу. Хотя иногда приходилось "просить" (а точнее, сгонять, ибо некоторые упорно пёрлись в левом ряду). Ну или я по-незнанию объезжал справа, хотя потом выяснил, что так можно делать только у нас, в Украине.

Довольно часто встречал на дорогах машины с румынскими номерами. Но! Эти машины были из серии Audo A6 3.0TD!

Будапешт поразил — очень красив, особенно вечером (а мы оба раза его пересекали уже вечером). Мосты очень шикарно подсвечиваются, все улицы в иллюминации. На Новый Год по улицам все деревья обвили гирляндами, на домах и на проводах тоже куча всяких лампочек. Смотрится отлично, просто завораживающе.

При выезде с Теско на трассу (М1, за Будапештом уже) попали на улочку из обычных частных домов. Так вот эта улочка тоже вся была в иллюминации. Отлично! ;)

За день удалось проскочить аж до Дьёра. "По совету друзей" при поиске гостиниц пользовались сайтом booking.com. Олька выбрала несколько, но прежде всего указала на гостиницу с кучей венгерских слов, из которых знакомое только Natural. iGO вывел прямо ко входу ;) Гостиницей оказались очень довольны, так же, как и завтраком.

Заправлялись уже в Австрии — получается, что я Венгрию проскочил полностью на одном баке ;) Бензин дешевле всего в Австрии (1,44 €), Венгрия дороже (порядка 375Ft, что около 1,5 €), в Германии где-то так же, но на трассе обычно дороже (до 1,52 €).

Германия, наша основная цель путешествия,— поразила конечно. Сложно сказать, чем, но какое-то ощущение внутри есть. Мы жили в селе, 50км от Мюнхена. Поэтому город сам мы видели мало, но вот по небольшим городкам и селам покатались конечно. Это что-то! Естественно все ухожено, все убрано, покрашено и разукрашено. Да-да, именно разукрашено. Если обычный дом обязательно имеет деревянные ставни, или даже деревянный балкон (а немцы очень любят дерево), или даже различные части дома (к примеру, курятник, отдельно курятника я не видел) будут из дерева — все это смотрится очень интересно. Но если это гостиница или таверна — обязательно будет разукрашено. Хотя, как отметила Олька, одни и те же шторки в каждом окне говорят о немецком консерватизме.

На Новый Год, как и у нас, много денег улетает в воздух. Зато красиво и громко!

Путешествие с ребенком накладывает некоторые ограничения, естественно, поэтому мы немного успели посмотреть. Но даже и это нам дало море удовольствия!

Практически целый день мы провели в Deutsches Museum. Это что-то! Я ранее читал, что такое современные музеи в Западной Европе, но представить себе не мог, что это настолько отличается от наших. Практически все экспонаты интерактивные, что-то демонстируют. Подошел, кнопочку нажал и наслаждаешься процессом/результатом. К сожалению, секции с ж/д транспортом и электричеством были закрыты (а это для Даньки, наверное, были бы одни из самых интересных), но и того, что было нам доступно — хватило с головой! Очень рекомендую к посещению!

Возвращаясь к теме зданий и экстерьеров, скажу, что мы ездили в небольшой туристический городок: Garmisch. Здесь каждый магазин, каждое кафе обязательно разукрашены. Да ещё как! Море удовольствия ходить по таким улицам ;)

Но самое вкусное было напоследок. Выдался отличный солнечный день и мы поехали в горы.. Я не представляю, какими словами можно передать все те наши ощущения, впечатления и эмоции, которые мы получили в результате этой поездки. Хотя маршрут был несложный: едем-едем, крутим сказки для детворы, поднимаемся потихоньку в горы, пролетаем села-деревеньки, останавливаемся возло одного горного озера, очарованные видами, фотографируемся, едем дальше, проезжаем несколько серпантинчиков, поднимаемся на 200м, выезжаем ко второму горному озеру (которое, как я уже говорил, выше первого на 200м), уже не просто очаровываемся видами, а конкретно поражаемся красотами, чистотой воды, простором и солнцем, двигаемся дальше, наконец-то доезжаем до стоянки (ой, прям как у нас, мужичок и 3 €), пересаживаемся на канатку (подозреваю, что отныне Данька будет требовать прокатится на любой канатке, оказавшейся в поле его зрения!), поднимаемся на 1700м вверх, удивляемся соседям по вагончику, а именно возрасту (от мала до велика), составу (детвора, взрослые, крупные собаки), экипировке (лыжи, пластиковые санки, подпопники и прочая мелочь, деревянные санки и сани, с возрастом от 0 до 50 лет!) и настрою (улыбки, радость и веселье), выгружаемся из вагончика, огладываемся вниз и... да-а-а, словами не передать!.. топаем по тропинке дальше, смотрим вокруг, а вокруг горы, горы, а под ногами очаровательное озеро! так по тропинке доходим до небольшого спуска, где куча этой все братии с лыжами и санками радостно бросается вниз (я б там на санках точно не полез бы), рядом таверна, в которой устраиваем небольшой, но объедательный обед, встречаем выходца из наших краев, который ездит на тракторе (с цепями на колесах) между таверной и канаткой, еле-еле отвлекаем Даньку от лыжников и трактора фразой "Даня, а нам же ещё на вагончике кататся!", еле догоняем дитя, которое к этому самому вагончику рвануло так, что пятки сверкали, еле остановили, обветренные и красные, спускаемся вниз.. ;) Вроде всё просто, вроде все быстро, но на самом деле — так волшебно. И так и хочется назад, туда, в горы, воздухом подышать, да вокруг посмотреть.

На обратном пути планировали один денек провести в Дьере, походить, да в источниках теплых поплавать, погреться. Но со словами "Ой, насморк..." проехали дальше.

Обратный путь перепланировали так, чтоб в Украине ночевать уже в районе Львова. Для этого пытался найти гостиницу вдоль маршрута восточнее Будапешта. Не так это и легко оказалось. Выбор пал на Годолло (фиг напишешь нормально по-венгерски), а точнее — Panzio Sissi (ну вы поняли, как я гостиницу называл ;), хотя, как оказалось, зря: Sissi — это королева Елизавета Баварская). Гостиницей были очень довольны, хотя цена выше, чем в Дьере. Там же кафе, в котором мы замечательно поужинали (плюс гостиница дает скидку в 10%). А, вспомнил один минус — плохо ловил WiFi.

Отдохнувшие, заехавшие в пару местных магазинов, отправились домой. 3-4 часа и мы уже на нашей границе (все то же КПП "Лужанка"). А здесь нас ждал сюрприз! То ли мы вовремя приехали, то ли ещё что, но общее время прохождения составило 20-30 минут. Более того, если бы я знал, что меня на границе никто смотреть не будет (ни капот, ни багажник вообще не открывали!), то я бы набрал вин нааамного больше!

Сразу же после границы я прочуствовал, что мы уже дома. Дорог нет! Грязь вокруг! Ну, это все вы и так знаете и видите.

Было уже довольно поздно, но мы решили доехать все же до Львова. 275км по нашим дорогам.. В общем, доехали.

"По совету друзей" решили остановится в гостинице "Галактика". Нормальная гостиница, нормальные цены, завтрак тоже нормальный (для Даньки даже манку сварили). Кроме одного!!! Всю ночь (до 5 утра) под нами грохотала дискотека. Я как-то сложно себе представляю, что можно иметь в голове, размещая жилые номера рядом с дискотекой?! Причем страдали от этого не только мы: утром на ресепшене видели человека, который пытался найти себе и своей компании (в сумме 4 взрослых и два ребенка) жилье в другом месте.

Дальнейший путь проделали без приключений (хотя на трассе Ровно-Киев я все же попался "сотрудникам" ГАИ) и 9-го вечером были уже дома.

Итого: общий маршрут 5250км, средний расход бензина по борт-компьютеру 9,3л/100км.

Ещё один совет: везите евро с собой, не пытайтесь менять валюту на месте — это, как оказалось, весьма проблематично.

PS: Все фото путешествия.

PPS: И ещё я нашёл немного информации о пограничных переходах в Венгрию, и сам на самом деле думал ехать через Косонь.

вівторок, 5 жовтня 2010 р.

iGO FAQ

Сохраню-ка я у себя в ссылочках вот это:
FAQ по iGO

Очень много полезной информации, к примеру меня давно мучил вопрос, как убрать фразу "перепроложить" во время изменения маршрута?

Для владельцев GSmart S1200 скажу, что приемник GPS доступен на 7-м порту (автопоиск замечательно нашёл).

четвер, 15 липня 2010 р.

Партенит

Май, море, Партенит! Ох и хорошо там отдохнули!
Из впечатлений:

  • раньше считал, что Партенит — пара домов и три сарая; ан нет! оказалось всё наоборот, весьма большой посёлок, есть даже прямые, широкие и сравнительно плоские улицы ;) Гурзуф в таком случае — очень маленький и очень вертлявый!

  • чисто и ухожено всё, есть детские площадки (подозреваю, что никакой чистоты под конец сезона уже нет, но всё равно было приятно), даже в речке Партенитке мусора практически не встречал (вспомни тот же Гурзуф :( )

  • если тут в Днепре пивные бутылки валяются, то там я видел пару винных — Крым ведь

  • городских пляжей "полтора пролёта", в мае было народу немного и было место позагорать, а вот в июне, думаю, там уже не поместишься

  • на территории санатория "Крым" очень большой, если не сказать огромный парк, но днём (до 16:00) туда за просто так не пускают, а только за 20грн с носа (что как по мне, очень немало), вечером уже вход свободный. Так что мы утром на городском, потом Данька отсыпался (я, кстати, тоже, ибо Даньку я там на руках-плечах ох как наносился), а вечером уже в санаторий ходили

  • парк в санатории очень большой и судя по всему мы и половины не исходили, там же есть дельфинарий, но я не уверен, работает ли?

  • инфраструктура вполне развита: есть и гостиницы, и рестораны, и кафе, и санатории, и весьма большой магазин, и базарчик, и молоко свежее и т.д. и т.п



Очень приятно отдохнули! ;) Немного фоток у Ольки.

середа, 16 червня 2010 р.

Про Исландию

Вовас выложил красивый пост про Исландию, а я решил у себя продублировать ссылку на веб-камеры — занятное зрелище! ;)

понеділок, 22 березня 2010 р.

Разливы Орели

В субботу проезжал вот тут и был удивлён, как Орель разлилась (простите за качество фоток, снимал на покет):


Разливы Орели



Разливы Орели


Ну и совсем немножко видео:



Давно уже наводнений не видел.

вівторок, 29 вересня 2009 р.

Форос

В Форосе — хорошо! В Крыму — хорошо, тепло! ;)

Эту фразу я в последнее время повторяю довольно часто. После того, как, естественно, вернулись на родину. Ибо в Крыму — хорошо и тепло, ласковое море, а тут...

ОК, немного фактов:


  • Отдыхать надо минимум 10 дней — тогда в голове хоть немного проясняется!

  • Море в Форосе отличное — очень чистое, такого я в Гурзуфе не видел

  • Очень много машин было с российскими номерами, но более удивило, что много машин из Николаева и Одессы. Что, у них там своего моря нет? (Шучу ;)). Народу многовато, поэтому в следующий раз надо ехать поближе к концу месяца

  • Парк там большой и красивый. Плата за вход 5грн с носа, но мы купили абонемент (охрана в этом случае списывала целый день, а не каждый ход) и цена уже была весьма нормальная. Не знаю, в Гурзуфе открыли вход в парк санаторский или нет?

  • Находился я очень много, особенно вверх и вниз — и это ещё с учётом писклявых 14кг на шее

  • Самая близкая к морю — ул. Терлецкого (кстати, это был командир погран.заставы, погиб в 1942-м) и соответственно вся застроена "коттеджами". Так вот очень необычно было видеть море колючей проволоки на заборах этих "коттеджев". Очень отличился в этом плане пансионат имени его же — фотку выложу чуток позже

  • iGO имеет несколько методов прокладывания маршрутов: быстрый погнал нас через сёла после Бахчисарая (виды там отменные, в следующий раз снимать будем на камеру! ну и шпилек несколько есть ;)), простой гонит через Севастополь (дорога попроще?), а краткий гонит через перевал "Байдарские ворота". Разница между первым и вторым 13км и.. всего лишь 3 минуты. Обратно ехали через Севастополь — дорога действительно попроще и пошире, но машин соответственно больше.



Фотки чуток позже! Ждите ;)

середа, 26 серпня 2009 р.

Самая высокая точка на левобережье Днепра

Собственно дело было тут, а результаты — тут.

Из поразившего-запомнившегося:

  • Балка действительно большая и там внизу даже какая-то вода — но топать было далековато, да и мало желающих меня ждать было. Но вот туда осенью бы съездить!

  • Лучше всего там утром (солнце со спины) или ночью

  • Туда ехали — продирались через поле кукурузы, на обратном пути выяснили, что вполне себе тракт проложен

  • Рации в дороге решил опробовать — намного удобнее, чем мобилки. Оперативно и меньше отвлекает от дороги! Осталось немного домучать аккумуляторы

  • После этого решили дальше поехать в сторону Любимовки — к Днепру спустится, посидеть-пожевать. Поразило то, что весь берег весьма холмист (что необычно для левого берега реки)

  • Как обычно машине досталось, но на этот раз уже возле дома — днище чуток поцарапал



А в целом весьма приятные впечатления ;)

понеділок, 20 липня 2009 р.

Край земли

Пока возился над импортом географических данных для проекта, решил кое-что проверить. Оказывается, вполне себе есть такой городок Unalaska (пока даже не представляю, что там обозначает Un-?) в штате Аляска. Ну чем не край земли?

Заодно и нашёл официальный сайт городка и там же немного фоток. Красиво ;)

вівторок, 14 липня 2009 р.

На север порядка 50-ти метров!

Имею возможность - но не имею желания?

Это я к чему: есть и GPS, есть и авто, есть и время даже свободное иногда...
Короче говоря, немного путешествовали на выходных. Конкретно - Самарский лес.

Сравнительно недалеко, а, главное, - очень красиво ;) Рекомендую.
Немножко фоток (последняя, правда, - это уже Гвардейское).

PS: Пока разворачивался по полям - оторвал передний бампер справа, но то лечимо.

PPS: В планах покататься в сторону Чаплей (или даже сюда!) и дальше - там где-то даже пороги есть!

Вся Днепропетровская область

середа, 8 липня 2009 р.

7 дней в детском саду

Да, это правда!

На самом деле мы поехали культурно отдыхать (всего-то 265км от дома), но в этот самый момент детки из детского центра тоже приехали. И всё бы хорошо, но их количество, а особенно в столовой, когда все сразу начинают бузить и не желать кушать... у...

Но с другой стороны - было весело наблюдать, когда десяток взрослых уговаривали Мишу поесть ;) (Надеюсь, у нас это будет полегче)

В общем - отдохнули, позагорали, поплавали и всё такое (поштормили!). Фотки

Ещё запомнилось, что где-то числа 26 июня Данька начал сознательно отвечать "да" на вопросы, если "нет" - то просто молчал.

PS: Кто мне скажет, как в iGO из POI вытащить координаты - припечатаю и их.

вівторок, 12 травня 2009 р.

Ах, Одесса! О, Ильичёвск!

На этот раз немного изменили традицию и рванули на майские праздники не в Крым, а левее, в Ильичёвск.

Больше всего мы волновались как Данька перенесёт поездку. Ведь это его первое настолько дальнее путешествие! Поэтому старались со временем подгадать так, чтоб он всю дорогу спал. Почти получилось ;)

Сам Ильичёвск весьма удивил:
- крупнейший порт! но при этом по размерам весьма маленький городок (а-ля Новомосковск)
- весьма развита инфраструктура (кафе, супермаркеты, магазины)
- чисто, освещено ночью всё
- практически на всех тротуарах есть съезд для детских колясок (как-то никогда не задумывался раньше, что это может быть очень удобно)
- парки и фонтаны в большом количестве

Из впечатлений:
- открыл купальный сезон (правда, "температура забортной воды" была явно ниже +15Ц)
- посетили крепость в Белгороде-Днестровском (городу 2500 лет! а так с виду - пгт-как-пгт); правда, после посещения крепости в голове крутилась фраза "простите, а часовню 14-го века тоже я развалил?"
- там же проходили "Ралли Акерман" и это было для меня действительно интересно! (как-никак впервые на таком событии) - видели пару субар с днепропетровскими номерами, к сожалению одна машина перевернулась :( А ещё там кукурузер зажигал - это было нечто! Столько рёва, дыма и грязи-пыли! А, ещё фиеста выступала - несколько фоток сделал, но ещё не обрабатывал
- пару раз ездили в Одессу и всё то же январьское впечатление от города не пропало ;)
- Данька даже был дельфинарии! А я тем временем на видео представление снял, для племяшика ;) Обожаю дельфинов!

Отдыхали мы там 5-6 дней во вполне комфортных условиях. Правда я бы не сказал, что отдохнул :( Шумный город, воздух вроде и не сильно загазованный, но не ЮБК. Большая компания.

Но в целом получилось занятно и можно на карте Украины поставить ещё один флажок ;)

понеділок, 27 квітня 2009 р.

Выходные?

Я уже не то, что дни, а недели перестаю считать - так время летит.. Жуть!

Но хочется отметить, что в это воскресенье удалось не весь день пробегать или просидеть дома, а вырваться погулять чуток. Не в лесок рядом (хожен-перехожен), а на пос. Шевченко.

Отмечу, что:
- въезд в лес (или парк, сложно определиться, как называть; мы его просто "Шевченко" зовём) перерыли уже трактором с ковшом
- для тех, кто первую оборону прорвал (а там уже очередной въезд народ сделал) - перерыли (опять же, ковшом) дорогу, что перед первым земляным валом, туда на легковой точно не влезешь; да я б и на джипе не полез просто потому, что это вроде как братской козачьей могилой считается
- поэтому бросили машину и дальше всё пешком, да пешком
- Данька осваивал новый вид транспорта - "верхом на папе" называется, очень понравилось, хотел ещё
- в траву заходить нельзя, только шаг и дикие тучи мошкары и комаров поднимаются в воздух, разве что возле реки ещё можно - там ветренно
- ужа видели (а мож ещё какой гад был, я голову только сверху видел) длиной так около 80-100см; видать на солнышке грелся - о оно светило и грело очень даже хорошо
- муравьишку видели, длиной так где-то за 1,5см, черненький
- надо осваивать более дальние выезды машиной, раз уж на Шевченко не получается

Вот собственно и всё ;) Но из таких маленьких приятных мгновений и складывается наша жизнь!

понеділок, 12 січня 2009 р.

Ах, Одесса, милая Одесса...


Брат мой, кузенчик любимый, обрадовал меня - скоро свадьба. И чтоб приключений было побольше - аж в Одессе!

Итак, едем! Насколько погода и солнце влияют на восприятие чужого города! В этот раз мне Одесса понравилась - как-то весной веяло от всего города ;)

Несколько фактов:

  • Из Днепропетровска два основных пути: через Никополь или через Кривой Рог. Второй - короче на 60-70км и плюс двух-рядных дорог чуток больше. По времени ехать одинаково (7 часов)! От Баштанки до Кривого Рога дорога порядком разбита - постоянно пробои в подвеске :(

  • Почему-то считал, что Одесса не сильно большая. Весьма удивился, когда, въехав в Одессу, на экране gps увидел, что ехать ещё 30 км!

  • Когда едешь от Никополя до Херсона - очень много встречается указателей на достопримечательности, да и ландшафты мне больше понравились.

  • Перед Одессой есть несколько сёл небольших, которые полностью живут за счет авторазборок. Запомнилась вывеска "Авто-харакири" и кафешка одна - среди всех этих некрасивых домиков и заборчиков благородно оформлено кафе с вывеской "Генри Форд" ;)



После этой поездки почему-то захотелось посетить город ещё раз. До встречи!