Показ дописів із міткою компьютеры. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою компьютеры. Показати всі дописи

неділя, 9 жовтня 2011 р.

О часовых поясах..

Украина в этом году на зимнее время часы не переводит и дальше остаётся в GMT+3 (это важно, так как мы были в GMT+2 + DST). То есть просто выключить галочку "Автоматический перевод на летнее/зимнее время" не подходит - ведь текущая таймзона сейчас выбрана GMT+2!
В то время, как космические корабли... в Ubuntu уже приехал свежий tzdata (в Debian, кстати, пока не вижу! но думаю, что скоро выйдет), Microsoft извещает, что плановое обновление, которое содержит свежее описание таймзоны для Украины, выйдет аж в декабре! (а мы-то "не переходим" в конце месяца)
И вместо того, чтоб выпустить отдельный хот-фикс, который автоматически загрузится и приведёт систему в нужное состояние, предлагает:
  • скачать хотфикс KB 2570791
  • перевести тайм-зону системы на "Калининград GMT+3"
  • после установки свежего обновления с новой таймзоной для Украины опять же руками выбрать новую тайм-зону
То есть, как обычно, через Ж.. А если таких компьютеров на один и не два??
PS: Кстати, для старых систем наверное проще всего выбрать тайм-зону "Москва" и не включать автоматический перевод времени.

вівторок, 25 січня 2011 р.

Интернет на Android без GPRS/EDGE

Для таких как я (которые используют мобильный интернет оператора только тогда, когда он реально нужен, (к примеру, срочно по работе) и не хотят впустую тратить деньги: Киевстар XL берёт 5грн при первом подключении в этот день и дальше 0,05грн/МБ, что будет выливаться минимум в 150грн ежемесячно для того, чтоб иметь свежую погоду и твиттер на своем коммуникаторе, что я считаю излшиним), есть пара решений.

Просто я привык, что на WinMobile интернет автоматически есть, как только я подключил его по USB к своему ноутбуку. Андроид через USB штатно принимать ничего не умеет, раздавать — да, есть варианты.

Короче, вот нашёл статью как получить интернет именно в USB кабеле. Но тут надо получить права root, что мне пока не сильно хочется делать.

Там же в комментариях нашёл упоминания Connectify и Virtual Router. На самом деле обе программы просто интерфейс поверх настроек в Windows 7.
В этой статье очень подробно всё расписано.

Я потратил фактически целый день, пытаясь запустить эту идею. Вроде всё просто: установил, указал настройки, запустил и подключил клиентов. Ан нет. Последний шаг не проходит. Просто клиент пытается подключиться и.. неизвестная ошибка.

Короче, где-то случайно вычитал, что у кого-то завелось после перезагрузки раздающего ноута/компа. Перегружаюсь и сразу же всё работает!

PS: Да, самое главное: на раздающем должен работать Internet Connection Sharing (ICS). Настраивать ничего не нужно, обе софтинки настроят сами.

середа, 25 листопада 2009 р.

И снова Dell

Опять начал барахлить, температура GPU подскакивала аж до 99C!

Короче, один звонок в службу поддержки, немного подождать и.. — все готово! Заменили материнскую плату и систему охлаждения.

Ну посмотрим, как оно дальше будет. А я тем временем на радостях обновился до Win7, правда уже x32.

Поглядываю на датчики — в процессе работы температура GPU держится на 66C, процессор 33С. Красота ;)

середа, 4 листопада 2009 р.

Как я обожаю этот чёртов skype

У кого-то получается скопировать текст из поля ввода в буфер обмена?
Оно даже не пытается :(